Concorso letterario

aprile 7, 2016

Il concorso letterario ha fatto conoscere Brugherio e le attività dell’associazione Il Giunco arrivando a superare i 126 mila visitatori.
Dopo quattordici anni di edizioni annuali, gli impegni e le vicissitudini dei soci che vilavoravano ci hanno costretti a sospendere questa bella e gratificante iniziativa.
Oltre quattrocento Autori hanno partecipato alle ultime edizioni nelle sezioni aperte.
Siamo fiduciosi che il concorso possa essere ripreso non appena saranno risolti i problemi che ci hanno costretti a sospenderlo

Le sezioni:

  • Premio Ginevra – la solidarietà ed il volontariato
  • Premio Filippo De Pisis – poesia in lingua
  • Premio Europa – narrativa
  • Premio Rolando Pallanti – poesia in vernacolo

Albo d’oro

Premio Ginevra – la solidarietà ed il volontariato

1998 Un sorriso per la Bosnia e Gruppo di auto-mutuo aiuto – Monza
1999 Ass. ‘Marta Nurizzo’ e Centro Islamico Savonese
2000 Marco Bonatti Zbudil, Mantova per Dona Zezè – Brasile
2001 Lena Gobbi Russo – Roma e M.Giovanna Murgiano – Cagliari
2002 Bruno Longanesi – S.Giuliano (MI) e Remo Stanzani – Bologna
2003 M.A.Zappa – Monza e Matteo Nepi – Bovisio M.go (MI)
2004 Marcella Papeschi – Milano e Luciana Vasile – Roma
2005 Natalino Pia – Montegrosso d’Asti e Marina Vio – Venezia
2006 Barbara Bolzan – Desio e Daniele Bondi – Modena
2007 Barbara Bolzan – Desio
2008 Marienza Manna – Cosenza
2009 Luigi Maculotti – Milano e Nicky Di Paolo – Siena
2010 Giulia Borroni Cagelli – Castellanza (VA)

Premio Filippo De Pisis – poesia in lingua

1997 Marco Botti – Villadossola (VB)
1998 Marisa Lissoni Annoni – Monza (MI)
1999 Mara Vitale Santoni – Belvedere Ostrense (AN)
2000 Ana M.Suarez De Quintero – Devoto (Cordoba)Argentina
2001 Fidel Bofill – Agios Nikolaos – Creta
2002 Federica Scarrione – Voghera (PV)
2003 Paolo Salamone – Palagonia (CT)
2004 Gabriele Cattaneo – Saronno (VA)
2005 Pietro Beretta – Monza e Giampaolo Merciai – S.Marcello (PT)
2006 Luciana Leonetti Cibrario – Torino
2007 Paola Zanoia – Verbania e Fabiano Braccini – Milano
2008 Fabiano Braccini – Milano
2009 Emilia Fragomeni – Genova
2010 Enea Roversi – Bologna

Premio Europa – narrativa

1998 Filippo Rossato – Milano
1999 Ornella Sala – Monza
2000 Aldo C.Marturano – Vignate (MI)
2001 Isabella Flego – Capodistria, Slovenia
2002 Camillo Cusani Visconti – Collevecchio (RI)
2003 M.C.Aggio e N.Valente – Padova
2004 Camillo Cusani Visconti – Collevecchio (RI)
2005 Valentino Pugliese – Gatteo Mare (FC)
2006 Pietro Solimeno – Orbetello (GR)
2007 Vittore Accorsi – Roma
2008 Emanuele Santandrea – Presso (MI)
2009 Attilio Berghamini – Cantù (CO) e Francesca Strafino – Termoli (CB)     2010 Alice Ongaretti – Leno (BS)

Premio Rolando Pallanti – poesia in vernacolo

1997 Francesco Gabellini – Rimini
1998 Maria Schiro Gariboldi – Brugherio (MI)
1999 Renato Monetti – Malnate (VA)
2000 Alberto Perelli – San Benedetto, La Spezia
2001 Carlo Albertario – Paderno Dugnano, (MI)
2002 Alfredo Panetta – Reggio Calabria
2003 Enrico Sala – Albiate (MI)
2004 Giulio Redaelli – Albiate (MI)
2005 Nadia Varinelli – Credano (BG)
2006 Giovanni Grasso – Linera di S.ta Venerina (CT)
2007 Sergio Zanoccoli – Bovolone (VR)
2008 Francesco Palermo – Torchiarolo (BR)
2009 Attilio Rossi – Carmagnola (TO) e Enrico Sala – Albiate (MI)
2010 Mauro Marchesotti – Gavirate (VA) e Enrico Sala – Albiate (MB)